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LES OBJETS
Les râpes en Cycle 1 maternelle PS
UTILISATION FONCTIONNELLE D'OBJETS CULINAIRES

mercredi 11 mai 2005


THEMES ABORDES :

Cycle 1

expérimentation

manipulation

Objet

A.Présentation

Mise en situation motivante, incitatrice permettant aux enfants de diversifier leurs expériences et de prendre plaisir dans l'action.

B.Objectifs

-  Permettre aux enfants de manipuler des objets de la vie courante dans des situations fonctionnelles

-  Permettre de découvrir leur usage, d'apprendre à les utiliser, de mener une réflexion sur ces objets afin de les choisir à bon escient

-  S'appuyer sur une activité pour développer le langage, se référer à une activité passée pour rappeler les actions, les objets....

C.Plan de la séquence

Situation de départ situation de découverte mystère dans une boîte ou un sac hors de vue ou lecture d'une histoire
Problème A quoi servent ces objets ? Hypothèses
Expérimentation Activités des élèves - Mise en situation - Action sur les objets
1ère conclusion fonction des râpes
2ème expérimentation Utilisation d'un type de râpes (voir les différents résultats)
Conclusion Relation de la partie de l'objet utilisée avec le résultat (adaptation des gestes)

D.Déroulement

Situation de départ : situation de découverte

Mise en situation collective ( durée : une dizaine de minutes)

compétences : découvrir sensoriellement des objets - émettre des hypothèses - verbaliser ses idées

Moment important chez les jeunes enfants. Il faut, en effet, solliciter leur curiosité, attirer leur attention, les étonner. Un sac mystère où sont cachées des râpes peut être le point de départ de l'activité ou bien une histoire autour d'objets à identifier.

Il va s'agir de toucher, secouer, découvrir d'abord par les sens les objets. Les enfants vont émettre des hypothèses sur leur nature, bien souvent le fruit de leur imagination car aucun contexte ne vient étayer leur idée ( " c'est des boîtes, une cocotte minute, des jouets")

Problème : A quoi servent ces objets ?

Après ce moment , on ouvre le sac et on sort les râpes. Là encore les enfants ne nomment pas spécifiquement les objets ; éventuellement ils font référence à leur vécu ( " c'est comme maman"). L'enseignant peut jouer et dire que peut-être c'est un peigne en simulant le passage dans les cheveux. Les enfants réagissent alors en réfutant cette idée.

Un sac d'aliments que les enfants peuvent nommer vient compléter les éléments : carottes, fromage, pommes, pain dur

Des termes apparaissent : "ça pique, ça gratte ; il faut prendre et gratter"

La phase suivante va permettre d'essayer les râpes avec les ingrédients.

Expérimentation :

Activité collective si on dispose d'un grand nombre de râpes ( très diverses : plates, en volume , à pieds, moulinettes, à muscade ...) et d'assiettes à raison d'une pour 2 avec entraide des enfants. Sinon le faire en atelier et répéter l'opération ( durée : de 15 à 20 minutes)

compétences : découvrir la fonction des différents objets - découvrir la transformation des ingrédients par l'objet - appliquer des règles d'hygiène ( lavage des mains )

Durant cette phase, on laisse les enfants agir. L'adulte est présent pour aider éventuellement si nécessaire, mais surtout en tant qu'observateur attentif. Il veille aussi à la sécurité en empêchant les déplacements avec une râpe à la main ou les utilisations dangereuses

observations notées :
-  les objets démontés le restent
-  les enfants engagent la carotte dans la partie cylindrique de la moulinette ( forme très inductrice)
-  ils utilisent la râpe à pieds en s'y mettant à 2
-  il suffit qu'un enfant ait levé la partie mobile de la râpe à pieds pour y placer le fromage pour que les autres l'imitent
-  "les râpes à frotter " sont les plus adaptées aux compétences motrices des élèves de PS
-  peu d'enfants songent à manger ; il y a un réel plaisir et intérêt à l'action

Quelques enfants en action :

Râpe démontée dont une seule partie est utilisée - 25.3 ko
Râpe démontée dont une seule partie est utilisée
Utilisation à deux d'une râpe à pieds - 31.7 ko
Utilisation à deux d'une râpe à pieds

Utilisation en oblique d'une râpe plate - 31.7 ko
Utilisation en oblique d'une râpe plate

1ère conclusion : Mise en commun - verbalisation

Durée : pas plus de 10 minutes

compétences : réfléchir sur ses actions passées - verbaliser la fonction des objets

Le premier terme utilisé par les enfants est "gratter" Par association aux menus de l'école et aux carottes râpées, le nom exact est donné : râper On observe l'ingrédient avant et après l'utilisation d'une râpe.

On arrive ainsi à la mise en relation de l'objet , de l'action et du résultat.

2ème expérimentation :

Après rappel et analyse des photos prises lors de la 1ère expérimentation ( 5 à 10 minutes), mise en activité des enfants avec des râpes constituées d'une seule pièce( plates ou en volume) correspondant au domaine de compétence motrice des élèves de PS

compétences : apprendre à utiliser un type de râpe ; effectuer les bons gestes pour une action technique - mettre en relation le résultat obtenu en fonction de la partie de la râpe utilisée

Activité en atelier ( durée : 15 minutes environ)

Consigne précise : ne prendre qu'un aliment ( fromage, carotte ou chocolat ) - garder ce qu'on aura râpé ( assiette )

L'enseignant est présent pour faire verbaliser ou verbaliser lui-même l'action de l'enfant, la tenue de l'outil, le résultat obtenu.

Conclusion :

Quand tous les enfants ont agi, mise en commun - verbalisation ( 10 minutes environ )

compétences : être capable d'associer la partie de râpe utilisée avec le résultat obtenu - mettre en mots les différents éléments

Regroupement et observation des différents résultats obtenus. Pourquoi ne sont-ils pas pareils ? Mise en relation avec la partie de la râpe avec laquelle on a agi - Perception par les sens ( toucher ) de la grosseur des trous, de l'angle , du coupant

Différences pour un même aliment :
-  poudre de chocolat ( cacao ) et copeaux de chocolat
-  gruyère râpé petit, fin et gros
-  carottes râpées fin ou gros

Copeaux de chocolat - 39.4 ko
Copeaux de chocolat
Poudre de chocolat : cacao - 32.9 ko
Poudre de chocolat : cacao

A l'issue de cette phase, les enfants ayant produit en quantité, il est conseillé de déguster, afin de donner tout son sens à l'activité, car la consommation en fait partie d'une part et aussi afin de développer le goût ( salé, sucré , ni salé ni sucré )

Exemple d'évaluation

A l'aide de photos, mise en relation, en différé et sans l'objet réel ( sauf si difficultés ) , de l'ingrédient entier, de l'objet râpe et de l'ingrédient râpé. Idée de transformation provoquée par l'outil

ingrédient à l'état initial - 27.1 ko
ingrédient à l'état initial
objet râpe - 28.5 ko
objet râpe

état final résultat de l'action de l'objet râpe - 24.4 ko
état final résultat de l'action de l'objet râpe

Prolongements :

-  utiliser le cacao pour voir si c'est identique à celui acheté, en le mettant dans du lait pour la collation
-  suggérer d'utiliser l'autre partie de la râpe pour une autre action technique : trancher, que les enfants n'ont pas testée
-  utiliser pour un usage précis le fruit de sa production : râper des amandes pour utiliser dans la galette
-  extrapoler à d'autres objets qui râpent : ex de la râpe à bois

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